Хороший вопрос! Если воду можно греть газовой колонкой, электрическим накопительным водонагревателем и двухконтурным газовым котлом, есть ли смысл задумываться о покупке БКН, ведь стоимость данного оборудования значительна? Чтобы ответить на этот вопрос, разберём всё по пунктам.

Какие достоинства у БКН в сравнении с электрическим водонагревателем?

Что выбрать бойлер косвенного нагрева или водонагреватель

Бойлер косвенного нагрева не имеет собственного греющего элемента, а питается теплом от уже существующей системы отопления. Таким образом водонагреватель более эффективно использует тепловую энергию, следовательно затраченные ресурсы становятся более доступными.

Из-за отсутствия нагревательного элемента не создается дополнительная нагрузка на электросеть.

При одинаковых объемах водонагревателей, бойлер косвенного нагрева в разы быстрее нагреет воду в баке. Следовательно, производительность его выше. К примеру, электроводонагреватель объемом 150 л сегодня на рынке имеет мощность ТЭНа в среднем 1.5-3 кВт. Соответственно, чтобы нагреть 150 л воды ему потребуется от 2.5 до 5.5 ч (в зависимости от мощности ТЭНа ). В то время как БКН способен нагреть этот же объем воды за считанные минуты (12-15 мин). Ощутимо?

Двухконтурный газовый котел или бойлер косвенного нагрева? 

Что выбрать двухконтурный котел или бойлер косвенного нагрева

В некоторых случаях использования двухконтурного газового котла для подогрева санитарной воды оправдано. Например, горячую воду потребляет небольшое количество пользователей, кратковременно и не одновременно в разных местах горячего водоразбора. Почему? Потому что производительность ГВС в котлах ограничена в среднем 10-12 л/мин. При таких условиях невозможно одновременно комфортно принимать душ и мыть посуду. Также при подогреве воды котел всегда полностью отключает контур отопления и передает всю мощность на подогрев санитарной воды. Соответственно, помещение в это время начинает остывать. А теперь представьте. За окном - 20 °С, Ваша семья из 4 человек пришла с прогулки (огромное желание принять теплый душ) и осталась не вымытая посуда. В этом случае бойлер косвенного нагрева не такая уж и неоправданная трата. Верно? 

Может быть газовая водогрейная колонка?

Что выбрать газовую колонку или бойлер косвенного нагрева

Газовая колонка также рассчитана на низкую производительность 10-12 л/мин. Колонка является отдельным газовым прибором и ее необходимо регистрировать в отделениях ВДГО. А если вдруг у вас уже установлен газовый котел и газовая плита, то лимиты использования дополнительных кубов газа получить всегда проблематично. Также необходимо помнить о ежегодной оплате за техническое обслуживание газовых приборов. Бойлер косвенного нагрева не подлежит регистрации в органах ВДГО